Сокращается бюджетное финансирование подготовки гуманитариев

Министерство образования и науки начало сокращать бюджетное финансирование подготовки специалистов гуманитарных профессий и увеличивать количество бюджетных мест на отделениях вузов, готовящих инженерно-технических специалистов, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов.

«Я знаю, что Министерство образования и науки, возможно, даже вопреки недовольству широких масс трудящихся и вузовской общественности, сокращает бюджетное финансирование ряда специальностей, прежде всего гуманитарных, экономистов общего профиля, юристов. И за счет сокращения этих специальностей увеличивает количество бюджетных мест на инженерно-технических специальностях – IT-технологии, авиастроение, космос, атомная энергетика», – сказал Иванов, выступая в среду, 19 марта, в Совете федерации.

По его словам, все директора предприятий в этих отраслях жалуются, что «квалифицированных специалистов, менеджеров, рабочих нет». «Работать некому в стране. И в этом смысле Министерство образования ведет дифференциацию высшего образования в зависимости от потребностей рынка», – заявил Иванов.

По материалам "Интерфакс"

• На базе МГУ планируют создать магистратуру по нанотехнологиям
  • Иванов предлагает обязать студентов работать по специальности
  • Д. Медведев против сокращения бюджетных мест в вузах