Регионы будут сами выбирать, по каким предметам проводить ЕГЭ

В этом году сдавать ЕГЭ будут все российские выпускники школ, а также те, кто закончил школу ранее и желают поступить в вузы по результатам Единого госэкзамена. По каким предметам проводить ЕГЭ - решать регионам, заявил глава Рособрнадзора Виктор Болотов.. По-прежнему два экзамена останутся обязательными, остальные - по собственному выбору выпускника.

В частности, Москва в качестве обязательных в этом году выбрала русский язык и математику. Также в этом году сохранятся несколько предметов, которые выпускник по своему желанию может сдать в традиционной форме - это ОБЖ, физкультура и мировая художественная культура, передает Интерфакс.

Система «плюс один балл» сохраняется в 2008 году только по математике, русскому языку и литературе, которой, кстати, не оказалось в списке обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. Это означает, что выпускник, набравший низкое количество баллов и получивший «двойку» на ЕГЭ по эти предметам, получает «тройку» в аттестат.

Сдача ЕГЭ в этом году начнется с иностранных языков. Первый экзамен назначен на 16 мая. Напомним, с 2009 года ЕГЭ станет единственной формой сдачи выпускных и вступительных экзаменов.

По материалам KM.RU

• Математика и русский язык станут обязательным для сдачи в форме ЕГЭ
  • В российских школах пройдет генеральная репетиция ЕГЭ
  • Литература в этом году не будет обязательна при сдаче ЕГЭ