Около 15% молодых специалистов не устраиваются на работу после окончания вузов

Около 15% молодых россиян через полгода после получения диплома не работают, предпочитая «осмотреться». Таковы данные, приведенные в конце прошлой недели Минздравсоцразвитием. Наиболее характерна эта ситуация для жителей столицы (15,1%) и других крупных городов (18,7%), пишут «Новые Известия».

«Абсолютное большинство выпускников вузов находят работу, однако доля занятых среди молодых специалистов постоянно сокращается: 85,7% – в 1993 году, 78% – в 2004-м. При этом имеет место тенденция запоздания выхода на рынок труда», – отмечает министерство.

К тому же выпускники все чаще работают не по полученным специальностям. Наибольший интерес у молодежи вызывают оптовая и розничная торговля, общественное питание; финансы, кредит, страхование; управление хозяйственной деятельностью (менеджмент); строительство, промышленность. При этом более 50% молодых специалистов устраиваются на работу через родственников или друзей.

По материалам KM.RU

• Уровень молодежной безработицы в России снижается
  • Качество подготовки юристов в России оставляет желать лучшего
  • Куда пойти учится: рейтинг престижности экономических ВУЗов