Уровень молодежной безработицы в России снижается

Около 15% россиян, заканчивая вуз, не торопятся искать работу, причем более половины молодых специалистов трудоустраиваются через родных или знакомых, отмечают в министерстве здравоохранения и социального развития.

"Абсолютное большинство выпускников высших учебных заведений находят работу, однако доля занятых среди молодых специалистов постоянно сокращается: 85,7% - в 1993 году, 78% - в 2004 году. При этом имеет место тенденция запоздания выхода на рынок труда", - говорится в пресс- релизе ведомства.

В сообщении министерства со ссылкой на данные Росстата отмечается, что, согласно соцопросам, около 15% респондентов через полгода после получения диплома не работает, предпочитая "осмотреться". Причем наибольшая доля тех, кто не торопится выйти на работу, - среди жителей столицы (15,1%) и других крупных городов (18,7%).

"Это запаздывание вряд ли можно рассматривать как следствие сложностей с трудоустройством, так как многие начинают работать еще во время обучения, и эта тенденция с каждым годом усиливается", - отмечают в Минздравсоцразвития.

Кроме того, более 50% молодых специалистов устраивается на работу через родственников или друзей. Вместе с тем, говорится в пресс-релизе, имеется достаточно заметная группа, преимущественно из числа закончивших элитные вузы по определенным специальностям, представители которой не искали работу, а наоборот, получали приглашения от фирм.

По материалам Интерфакс

• Около 15% молодых специалистов не устраиваются на работу после окончания ву ...
  • Куда пойти учится: рейтинг престижности экономических ВУЗов
  • Что писать в резюме, когда писать в нем еще нечего