Утвержден список вузов, которые будут готовить отслуживших контрактников к поступлению

Министерство образования и науки РФ утвердило перечень из 32 высших учебных заведений, которые будут на подготовительных отделениях осуществлять в текущем учебном году подготовку к вступительным экзаменам граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах России.

В перечень вошли высшие учебные заведения из всех семи федеральных округов России. Соответствующий приказ был подписан министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко 11 февраля.

Напомним, что подготовка к вступительным экзаменам в вузы военнослужащих, отслуживших по контракту, является одним из направлений приоритетного национального проекта «Образование» и будет осуществляться за счет федеральных средств. Предполагается, что такое обучение в 2008-м учебном году пройдут порядка 5 тыс. человек, на что в федеральном бюджете предусмотрено 0,2 млрд руб.

По материалам Газета.Ru

• Для солдат-контрактников введут льготы при поступлении в ВУЗы
  • Образование для военнослужащих станет доступнее
  • Из армии - в МГУ