Двоек на ЕГЭ станет больше

Эксперимент по внедрению в российских школах Единого государственного экзамена подходит к концу. Начиная с 2009 года такая форма проведения испытаний по закону станет обязательной для всех. Видимо, именно поэтому поблажек у одиннадцатиклассников остается все меньше. Ближайшим летом, огорошил абитуру руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов, правило «+1 балл» при выставлении отметок в аттестат будет действовать далеко не по всем предметам. К примеру, если молодой человек схватит пару на ЕГЭ по одному из обязательных экзаменов - русскому или математике, в аттестат, как и раньше, пойдет тройка. А если провалит испытание по выбору, то, увы, никакой другой оценки, кроме «лебедя», ему не светит. При этом пересдать двойку можно будет только осенью, но уже в традиционной экзаменационной форме.

Напомним, что в конце прошлого года Виктор Болотов в интервью «Комсомолке» рассказал и еще об одном новшестве, которое коснется выпускников 2008 года. Ближайшим летом вариантов заданий станет гораздо больше, чем раньше. Цель в том, чтобы одиннадцатиклассники, сдающие ЕГЭ в одном пункте проведения экзамена, отвечали на вопросы сами, а не списывали у соседей.

Единственные, кому ближайшим летом жизнь может показаться медом, - это ребята, выпускающиеся из гуманитарных классов. Лириков наконец перестанут перегружать точными науками, которые в общем на вступительных экзаменах и тем более в будущей карьере им не пригодятся. Задания по математике для гуманитарных классов будут такими же, как у остальных, но вот оценочную шкалу снизят. В общем, чтобы заработать четверку или пятерку, будущему филологу или журналисту надо будет справиться с меньшим количеством заданий, чем подростку, углубленно изучающему в школе точные науки.

Кстати, не исключено, что через несколько лет для разных профилей даже разработают отдельные контрольно-измерительные материалы.

по материалам www.kp.ru

• Регионы будут сами выбирать, по каким предметам проводить ЕГЭ
  • В этом году каждый выпускник получит индивидуальный вариант ЕГЭ
  • Единый госэкзамен: конец начала