Двойные экзамены в вузах могут сократить число абитуриентов

Российским вузам могут разрешить проведение дополнительных испытаний абитуриентов при наличии у них результатов единого госэкзамена (ЕГЭ) по данному предмету. Соответствующие изменения планируется внести в закон об образовании. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Он сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании комитета 14 февраля.

По закону все российские вузы должны принимать результаты ЕГЭ с 2009 года, а в 2008 году, в переходный период, засчитывать результаты ЕГЭ региона по определенным предметам. Между тем главный вуз страны – Московский государственный университет им. Ломоносова – официально объявил о своем решении учитывать ЕГЭ только при условии успешной сдачи традиционного экзамена по тому же предмету. Таким образом, фактически экзамены для поступления в МГУ придется сдавать дважды.

«Если это будет касаться только МГУ, то проблемы нет», – считает Балыхин. «Что касается других вузов, то в условиях тяжелой демографической ситуации это может стать большой проблемой, – сказал он. – К 2011 году мы не досчитаемся выпускников 11-х классов примерно на 25–30%». По его словам, если в прошлом году в вузы поступили 1 млн 300 тыс. человек, то в 2011 году поступать в высшие учебные заведения будут всего порядка 750 тысяч. Такие условия приема в других вузах могут еще дополнительно отпугнуть абитуриентов, считает Балыхин.

По материалам ИТАР-ТАСС

• Результаты ЕГЭ будут учитываться в МГУ
  • В 2008 году в МГУ будут свои вступительные экзамены
  • Через 4 года при поступлении в вуз конкурса не будет