Глава Ростуризма: Уровень выпускников отечественных туристических вузов остается низким

В России на сегодняшний день чрезвычайно велико количество вузов, специализирующихся на подготовке специалистов в области туризма, заявил на онлайн-конференции, прошедшей 7 февраля в Москве, председатель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.

"Но о высоком уровне подготавливаемых специалистов говорить не приходится. К тому же, имеется ярко выраженный перекос: 60-65% выпускников туристических вузов получают специализацию работника высшего звена, в то время как количество специалистов нижнего звена составляет 35-40%", - сказал глава Ростуризма.

В то же время, по словам Стржалковского, российской туриндустрии вполне достаточно 20% специалистов высшего звена. "А поваров и горничных не хватает. Менеджеров с высшим образованием, наоборот, переизбыток, но уровень их подготовки невысокий, и работу им найти очень сложно. К тому же, гостиницы и туроператоры предпочитают нанимать не их, а выпускников языковых вузов", - отметил Владимир Стржалковский.

По материалам ИА REGNUM

• Российские студенты начнут учиться западной манере управления
  • К 2010 году на рынке будет переизбыток специалистов с высшим образованием
  • В России перепроизводство специалистов с высшим образованием