Виктор Садовничий призывает повысить статус учителей и научных работников

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий считает необходимым повысить статус российских учителей и научных работников. Такое мнение он высказал сегодня на третьем съезде Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Садовничий отметил, что когда в России «молодой человек заканчивает аспирантуру, он попадает в среду, где ему нужно содержать семью, устраиваться с жильем и просто жить, может быть, в другом городе, а здесь (в России) наша поддержка таких людей минимальна, в отличие от других стран, где создаются все условия, чтобы он жил, работал и чувствовал себя комфортно».

По мнению ректора, России необходимо «подумать о том, чтобы создать статус молодого ученого, исследователя и преподавателя, и этот статус должен быть таким, чтобы он пошел в науку и образование». «Статус учителя, точно так же, как и статус научного работника, у нас в стране требует, безусловно, укрепления и изменения в лучшую сторону, – подчеркнул Садовничий. – Я говорю не только о зарплате, но и в целом об отношении к этой важнейшей профессии». Как считает ректор МГУ, на этом направлении «еще много предстоит сделать». В свою очередь, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин отметил, что необходимо повышать как социальный, так и общественный статус отечественных педагогов.

По материалам ИТАР-ТАСС

• МГУ «заказал» рейтинг российских вузов
  • Ректор МГУ призвал развивать инновационные парки при университетах
  • В 2008 году в московских ВУЗах не будет приема по результатам ЕГЭ