Государственная поддержка образовательного кредитования в России продолжается

В России стартовал второй этап четырехлетнего эксперимента по государственной поддержке образовательного кредитования студентов вузов, имеющих государственную аккредитацию. Эксперимент завершится 31 декабря 2010 года. Такие кредиты могут предоставляться гражданам РФ в возрасте от 18 лет, а также от 14 до 18 лет с согласия законных представителей. Кредиты предназначаются не только для оплаты получения основного или дополнительного образования, но также и проживания, питания, учебных пособий, а также оплаты других расходов социального характера, связанных с обучением.

Институт поручительства приобретает "внесемейный" характер - поручителем могут стать заинтересованные юридические лица. Возмещать поручителям расходы, связанные с исполнением этих обязательств, будет Рособразование, но только "в случае неисполнения заемщиками их обязательств перед поручителями". Для студентов установлен льготный период пользования образовательным кредитом (срок обучения плюс 3 месяца после получения диплома), в течение которого заемщик не погашает задолженность и не выплачивает проценты банку.

По материалам GZT.ru

• Проект закона об образовательном кредите не прошел Госдуму
  • Кредиты на образование станут доступнее
  • И снова о льготных кредитах на обучение