Федеральный ядерный университет открывается в России

Федеральный ядерный университет для подготовки специалистов всех уровней для работы в обновляемом атомном энергокомплексе открывается в России. Об этом было сообщено на 11-й международной научно-инновационной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов по теме "Ядерное будущее: технологии, безопасность и экология". Представители Росатома подчеркнули, что "ядерный университет как единое отраслевое учебное заведение так называемого распределенного типа учреждается на базе Московского инженерно-физического института (государственный университет)". Учебные отделения открываются еще в пяти российских атомградах, имеющих опыт подготовки инженеров для атомной промышленности, добавили собеседники.

Новый вуз предусматривает высшее, последипломное, начальное и среднее профессиональное образование. Финансирование образовательных программ и оснащение учебных комплексов планируется осуществлять за счет бюджета федеральной целевой программы "Развитие атомной энергетики в 2008 году и на период до 2015 года". Представители Росатома подчеркнули в беседе с ИТАР-ТАСС, что за более чем десятилетнее проведение молодежных форумов физиков-ядерщиков в Петербурге эти мероприятия приобрели репутацию одного из ключевых мероприятий отрасли по воспитанию, подготовке и кадровой профориентации.

По материалам GZT.ru

• Национальный ядерный университет будет создан в России
  • В России будет создан Федеральный ядерный университет
  • До конца года в РФ появится Национальный ядерный университет