Юридический факультет МГУ заканчивает разработку Образовательного кодекса РФ

Юридический факультет МГУ имени Ломоносова заканчивает разработку Образовательного кодекса РФ. Об этом заявил ректор университета Виктор Садовничий. «Восемь лет назад мы начинали работать над этим проектом вместе с Госдумой и Советом Федерации. Но тогда мы не смогли довести эту идею до конца и воплотить ее в жизнь. Сегодня у нас появилась возможность вернуться к разработке этого свода законов», – сообщил Садовничий.

В разработке кодекса, помимо юрфака МГУ им. Ломоносова, принимают участие приглашенные эксперты из тридцати других вузов страны. Главной причиной создания документа стала необходимость обобщить существующие законы и привести все к единому знаменателю. «Образование – слишком широкое поле, и накрыть его лоскутками отдельных законов невозможно. Необходим обобщающий документ, который будет регулировать все вопросы. Есть же, к примеру, Трудовой кодекс, Земельный, Уголовный, в конце концов», – пояснил Виктор Садовничий.

По словам ректора МГУ им. Ломоносова, первая редакция кодекса вызвала много замечаний со стороны экспертов Минобрнауки, и специалисты юридического факультета существенно перерабатывали первую редакцию документа. «Новый кодекс вчерне готов, но, помня нарекания по поводу первого варианта, мы планируем провести в ближайшее время большую открытую конференцию, на которой обсудим документ до того, как он поступит на экспертизу в Госдуму», – прокомментировал Виктор Садовничий. По его мнению, Образовательный кодекс будет принят, но дорога ему предстоит трудная.

По материалам "Газета.Ru"

• Виктор Садовничий призывает повысить статус учителей и научных работников