России необходимо развитие бизнес-образования

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает необходимым развивать бизнес-образование в России.

"Мы будем развивать это направление (бизнес-школы). Мы должны создать уникальный продукт. Бизнес-школы должны быть такими, чтобы в них хотели учиться граждане из других стран", - сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов Уральского федерального округа.

По его словам, бизнес-школы сначала должны войти в 50, потом в десятку мирового рейтинга.

В настоящее время в России действуют две бизнес-школы - в Москве и Санкт-Петербурге, две школы в стадии развития.

"Бизнес-образование у нас не развивалось, но это отдельная ветвь и направлена на практические цели, как правильно выстроить бизнес и заработать деньги", - пояснил первый вице-премьер. Он отметил, что бизнес-школы сейчас "переживают особенный расцвет в Европе и Азии".

По его мнению, бизнес-школы должны готовить помимо бизнесменов также менеджеров для государственного управления.

"У нас было мнение, что нельзя смешивать бизнес и государственное управление, но часто успешные люди в бизнесе успешны в управлении", - сказал Медведев.

По материалам РИА "Новости"

• Для России характерен дефицит управленцев высокого уровня
  • Д. Медведев против сокращения бюджетных мест в вузах
  • В ижевском университете открывается бизнес-инкубатор