Минобрнауки может лишить ряд вузов права на подготовку юристов

Министерство образования и науки РФ планирует в ближайшее время совместно с Ассоциацией юристов России (АЮР) оценить качество подготовки специалистов по юридической специальности в российских вузах. По итогам этой работы некоторые вузы могут лишиться аккредитации. Об этом сообщил министр образования науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в Счетной палате, где было подписано совместное соглашение между Министерством и АЮР. По его словам, в настоящее время в ряде вузов подготовка юристов оставляет желать лучшего, но формальных причин для отзыва аккредитации практически не существует, поэтому, согласно соглашению, Министерство и Ассоциация намерены создать систему качественной оценки и аккредитации юридических вузов страны.

По результатам этой оценки, сообщает ИТАР-ТАСС, "в каких-то вузах вообще прекратится подготовка по данной специальности". Однако, уточнил Фурсенко, в тех вузах, которые готовят действительно качественных специалистов, количество бюджетных мест напротив может возрасти. Как считает Фурсенко, "необходимо прекращать подготовку юристов в тех образовательных учреждениях, которые не могут готовить качественных востребованных специалистов". "Мы можем и должны бороться с недоброкачественным образованием, но не должны нарушать права тех людей, которые поступили в эти вузы - мы должны сделать так, чтобы они смогли получить качественное образование", - сказал он.

По материалам GZT.ru

• Фурсенко за распределение бюджетных мест в вузах согласно потребностям рынк ...
  • Качество подготовки юристов в России оставляет желать лучшего
  • Фурсенко хочет сократить бюджетные места в ВУЗах