Национальный ядерный университет будет создан в России

В рамках создания госкорпорации «Росатом» будет образован национальный ядерный университет для подготовки кадров для атомной отрасли России, сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко.

«Национальный ядерный университет будет создан на базе МИФИ и будет включать в себя все вузы и филиалы, готовящие специалистов для атомной отрасли России», – сказал Кириенко после совещания с руководством Российского федерального ядерного центра в Сарове (Нижегородская область) в понедельник. По его словам, решение о создании университета озвучил первый вице-премьер Сергей Иванов на встрече с руководством МИФИ. С министерством образования России это решение согласовано, добавил глава Росатома. Он также отметил, что в первом квартале 2008 года будет разработана программа развития университета.

По материалам РИА "Новости"

• До конца года в РФ появится Национальный ядерный университет
  • В России будет создан Федеральный ядерный университет