ФСКН намерена тестировать студентов на употребление наркотиков

Обязательное тестирование студентов на употребление наркотиков может быть введено в 2008 году в Москве, заявил заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков генерал-полковник Владимир Зубрин.

«С инициативой о введении такого тестирования совместно выступили столичное управление ФСКН и правительство Москвы. Думаю, в следующем году законопроект будет принят, и тогда обязательное тестирование на наркотики коснется всех столичных студентов», – сказал он. По его словам, пока тестирование на наркотики планируется проводить только среди студентов, школьники его проходить не будут. Зубрин также напомнил, что такой законопроект разработан в рамках закона Москвы «О профилактике наркомании».

Как сообщил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН Москвы Петр Ленков, эксперимент по тестированию студентов уже несколько лет проходит в МГТУ имени Баумана. Ежегодно тест сдают более 2 тыс. человек.

По материалам РИА «Новости»

• Московских студентов будут тестировать на употребление наркотиков
  • В Москве установят памятник студенческим приметам
  • Школьники и студенты будут проводить экскурсии в московских музеях