Роботы помогут обучать математиков

Факультет прикладной математики — процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) закупил робототехнику для обучения студентов. Это — антропоморфный робот (производства японской фирмы Futada) и робот манипулятор (производства канадской фирмы Qansa). Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» сообщили в ИАЦ «Бизнес-территория».

Студенты смогут программировать поведение роботов по своим собственным алгоритмам, изменять законы управления. Робот можно подсоединить к любому компьютеру, с помощью которого студенты вводят необходимые программы, которые затем легко модифицировать. Изучать роботов студенты начнут со следующего семестра, весной 2008 года.

«Это новый шаг в развитии технической базы факультета одного из старейших вузов страны, — сказал Евгений Веремей, заведующий кафедрой компьютерных технологий и систем СПбГУ, профессор, доктор физико-математических наук. — Роботы будут использоваться как учебные объекты управления для выполнения студентами лабораторных, курсовых и дипломных работ. Они могут функционировать автономно, выполняя достаточно сложные действия (кувыркаются, танцуют), но особый интерес представляет процесс управления их движением с использованием компьютера. С помощью роботов студенты изучат различные математические модели объекта управления в виде систем дифференциальных уравнений, а также различные варианты законов управления, обеспечивающих желаемое поведение робота. Работа с этими устройствами позволит студентам применять на практике свои теоретические знания о принципах и методах теории управления».

Эта инициатива реализуется СПбГУ в рамках проекта «Инновационная образовательная среда в классическом университете», который является важной составляющей приоритетного национального проекта «Образование».

По материалам rosbalt.ru

• Роботы будут обучать студентов Петербургского госуниверситета
  • В СПбГУ будут учить сестринскому делу
  • Российские студенты начнут учиться западной манере управления