МГИМО будет готовить кадры в области военно-технического сотрудничества

С 2008 года Московский государственный институт международных отношений - Университет МИД России (МГИМО) начинает готовить кадры в области военно-технического сотрудничество. Об этом заявил на подписании Соглашения о стратегическом партнерстве между госкорпорацией "Ростехнологии" и МГИМО директор этой госкорпорации Сергей Чемезов, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, "краеугольным камнем этого соглашения является создание на факультете "Международный бизнес и деловое администрирование" МГИМО кафедры менеджмента в области военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса". "Под руководством госкорпорации "Российские технологии" кафедра будет участвовать в подготовке бакалавров, специалистов и магистров международного маркетинга продукции военного назначения", - сказал он.

"На сегодняшний день, - отметил директор госкорпорации, - нам требуются специалисты нового поколения, интеллектуальный и образовательный уровень которых позволял бы анализировать и прогнозировать тенденции развития мирового рынка". Кроме того, заметил Чемезов, "нам также нужны специалисты, чтобы осваивать и внедрять методы и технологии бизнес- планирования, разрабатывать и проводить эффективную наступательную маркетинговую политику". "В МГИМО готовятся высококлассные профессионалы, обладающие не только знанием иностранных языков, но и владеющие широким политическим кругозоров, аналитическим складом мышления и интеллектом и высокой культурой". "Именно такие специалисты необходимы нашей госкорпорации, которая была создана в ноябре этого года", - добавил директор корпорации.

Чемезов заверил будущих выпускников, что "они гарантированно получат престижную, очень интересную и нужную для страны работу". "У них будет возможность не только кратковременных, но и долгосрочных командировок за рубеж, также устойчивая перспектива профессионального и карьерного роста", - подчеркнул он. "Комплектование группы первого набора в количестве 20 человек будет уже проходить с мая этого года. - Приоритет мы будем отдавать выпускникам МГИМО, МГТУ им.Баумана и других престижных высших учебных заведений столицы", - сказал Чемезов.

Он подчеркнул, что "формирование в МГИМО профессиональной кафедры станет первым опытом по подготовке высококвалифицированных кадров для развития конкурентоспособной и отечественной промышленности". Он уточнил, что "мы также планируем организовать подготовку магистров международного маркетинга продукции военного назначения в МГТУ им.Баумана. По словам Чемезова, представительство, которое сейчас существует в Рособоронэкспорте за рубежом, будет представлять интересы всех компаний, которые войдут в госкорпорацию "Ростехнологии".

По материалам GZT.ru

• В МГИМО в этом году поступает рекордное количество абитуриентов
  • Московские ВУЗы ждут абитуриентов
  • Национальный ядерный университет будет создан в России