Семьям студентов и аспирантов помогут с приобретением жилья

Московские власти будут помогать семьям студентов и аспирантов столичных вузов с приобретением жилья, заявил Мэр города Юрий Лужков, выступая на Совете ректоров вузов Москвы и Московской области в среду, 12 декабря.

"В рамках программы "Молодой семье - доступное жилье" мы выделяем молодым семьям города 470 тысяч квадратных метров жилья (в 2008 году). Мы могли бы с этой программой сориентироваться на студенческие и аспирантские семьи. Даже можем выделить это как целевую задачу программы", - сказал Мэр.

По мнению столичного градоначальника, такие действия московских властей помогут привлекать молодых людей с хорошими знаниями и навыками преподавания в аспирантуру. "Это будет дополнительным элементом по усилению потенциала и омоложения преподавательской среды в городских вузах", - сказал Юрий Лужков.

Он добавил, что материальная поддержка столичных вузов со стороны Москвы будет расширяться. "Предлагаю Совету, учитывая экономический рост города, все наши уровни финансово-экономического взаимодействия усилить, и активнее идти будем навстречу", - сказал Мэр.

Несмотря на то, что таким образом московские власти помогают и федеральным вузам, идя вразрез с Бюджетным кодексом, руководство Москвы будет продолжать финансирование, отметил Юрий Лужков.

по материалам РИА «Новости»

• Юрий Лужков поручил трудоустроить выпускников вузов
  • Лужков предложил снести некоторые студенческие общежития
  • Власти столицы обеспечат студенческие семьи коммерческим жильем