Д. Медведев: вузы должны иметь целевой капитал

Первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев считает целесообразным, чтобы в будущем во всех учебных заведениях был сформирован свой фонд целевого капитала (эндаумент).

Выступая в среду на встрече с руководством еврейских высших учебных заведений, Медведев напомнил, что в России уже зарегистрировано 20 таких фондов. Однако, по его словам, такой институт, близкий к англо-американскому эндаументу, в России пока не получил широкого распространения. «Я считаю, что у любого учебного заведения, здесь представленного, в будущем должен быть свой эндаумент, – сказал первый вице-премьер. – Хорошо, чтобы такие фонды вкладывались во всех учебных заведениях, и мы в этом заинтересованы». Вместе с тем, Медведев отметил, что это не означает, что нет других возможностей финансирования, напомнив о благотворительности.

По материалам РИА "Новости"

• Д. Медведев против сокращения бюджетных мест в вузах
  • Вузы должны перевести библиотеки в электронный вид
  • России необходимо развитие бизнес-образования