Академики предлагают разделить вузы по уровню подготовки специалистов

Выступая на конференции по результатам работы экспертного сообщества в области образования, директор Центрального экономико-математического института РАН академик Валерий Макаров констатировал, что в России уже сложилось неравенство образования, а поспешный переход на двухуровневую систему высшего образования может лишь усилить расслоение вузов. Он предложил узаконить реальное положение и официально разделить все вузы на две категории по уровню подготовки специалистов: одни будут готовить бакалавров, а другие - бакалавров и магистров. Макаров отметил, что в Министерстве образования и науки уже готовят конкретный законопроект. Однако статс-секретарь - замминистра образования и науки Юрий Сентюрин сказал в интервью «Газете», что заявление Макарова не более чем предложение и в министерстве подобных документов пока не готовится. «Такие идеи рождаются, потому что переход на двухуровневую систему предполагает разработку собственных программ и различную систему оценок бакалавров и магистров, - полагает Сентюрин. - Безусловно, какие-то вузы пока неспособны реализовать программу в соответствии с государственными образовательными стандартами. Но ни в коем случае не будет направлений, по которым будут готовить только бакалавров».

Напротив, в Общественной палате (ОП) не исключают подобного развития событий. Член ОП, один из кураторов реформы образования Александр Адамский считает, что, когда двухуровневая система пройдет обкатку на российской почве, вполне вероятно, что выделятся вузы, которые будут готовить специалистов разных уровней. «Период споров и дискуссий прошел, и сейчас очень многие вузы взялись за разработку магистерских программ, - пояснил Адамский корреспонденту «Газеты». - Абсолютно реалистичной представляется картина, когда одни вузы станут готовить только магистров, а другие и бакалавров, и магистров».

Однако высших учебных заведений, которые будут готовить исключительно бакалавров, по мнению эксперта, не будет, поскольку они просто не выдержат конкуренции.

В соответствии с принятыми в ноябре поправками в законодательство все российские вузы должны окончательно перейти на двухуровневую систему высшего профобразования к 1 сентября 2009 года, так что пока инициатива академика Макарова не актуальна.

Председательствовавший на конференции Евгений Гонтмахер предположил в интервью "Газете", что новая Госдума примет к рассмотрению предложения академиков только в том случае, если их инициативами предварительно заинтересуется администрация президента.

По материалам GZT.ru

• МГТУ оставят специалистов
  • Для бакалавров-бюджетников магистратура будет бесплатной
  • Российские вузы не успевают перейти на двухуровневую систему высшего образо ...