Проблему профтехобразования нужно считать ключевой

Проблему профтехобразования с точки зрения решения одной из актуальных для страны проблем – вступление в ВТО – нужно считать ключевой. Такое мнение высказал председателя Общественной палаты Нижегородской области, ректор ННГУ имени Лобачевского Роман Стронгин в ходе заседания представителей Общественных палат субъектов РФ в ПФО 29 ноября.

Он напомнил, что одним из центральных направлений работы Общественной палаты Нижегородской области является подготовка предложений по решению проблем, связанных со вступлением России в ВТО. По словам председателя Общественной палаты Романа Стронгина, эти проблемы затрагивают все население России, так как членство России в ВТО изменит конкурентоспособность российских товаров. По его словам, для решения этой проблемы необходимо проводить работу с руководителями предприятий и вести работу по повышению качества подготовки квалифицированных кадров.

"Сегодняшний высокотехнологичный рабочий – это, по сути, вчерашний инженер, поэтому необходимо создавать цепочку обучения: ПТУ-техникум-вуз, никто не доверит дорогостоящее оборудование вчерашнему школьнику, да и не все ПТУ и техникумы могут предоставить учащимся возможность практики на таком оборудовании", - отметил он.

Кроме того, Роман Стронгин подчеркнул, что пропаганда рабочих профессий в СМИ крайне важна. "Правда, здесь есть проблема другого порядка: у нас много репортеров, а людей, которые на ТВ смогли бы профессионально сделать очерк о человеке, практически нет", - добавил он.

По материалам НИА "Нижний Новгород"

• Студентов-бюджетников медицинских вузов могут обязать работать в медицинско ...
  • Виктор Садовничий призывает повысить статус учителей и научных работников
  • 20 тысяч мест в студенческих общежитиях Москвы сданы в аренду торговцам