На Урале и в Сибири студентов заставляют голосовать

Представители среднеуральского отделения партии «Яблоко» обратились в облизбирком и свердловскую прокуратуру с жалобой на действия ректоров екатеринбургских вузов. Как сообщает портал Е1.ru, поводом для этого послужило обращение в партию ряда студентов, которые сообщили о том, что их избирательные права были грубо нарушены руководителями высших учебных заведений. По словам студентов, день 2 декабря официально объявлен учебным, и студентов принуждают голосовать, а для контроля явки на выборы за группами устанавливаются специальные люди. Подобная практика, по данным свердловского «Яблока», имеет место в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ), Уральской государственной юридической академии (УрГЮА), Уральском государственном горном университете (УГГУ) и в Уральской медицинской академии.

Студентов Сибирского федерального университета под угрозой отчисления также обязали обеспечить 100%-ную явку на выборах 2 декабря 2007 года, сообщает ЯрскГрад.Ru. По сообщениям студентов СФУ, опубликованным в Живом Журнале (livejournal.com), старостам групп раздали «План работы штаба факультета по подготовке к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ в период с 22.11.2007 по 4.12.2007», где подробно, по дням и часам расписано, чем в это время должны заняться все – от декана до студента. В частности, в документе написано, что все студенты и преподаватели СФУ в день выборов должны воздержаться от дальних поездок. За явку студентов на избирательные участки отвечает персонально староста группы, который может покинуть штаб факультета только тогда, когда избирательные участки будут посещены всеми студентами его группы.

По материалам Газета.Ру

• Профессиональных судей будут готовить на Урале
  • Реформа РАН состоится только после президентских выборов
  • В России впервые открылся факультет для судей