К 2010 году на рынке будет переизбыток специалистов с высшим образованием

Российские вузы к 2010 году выпустят избыточное количество специалистов с высшим образованием. Каждый второй из них окажется лишним на рынке труда, так как сейчас возрастает потребность в специалистах со средним и начальным профессиональным образованием, информируют  Рособразование.

"В настоящее время система высшего образования обеспечивает подготовку специалистов на 60%, в то время как структура потребностей отраслей экономики в специалистах с высшим образованием составляет всего 35%, - рассказали в Рособразовании. – В то же время, учреждения среднего профобразования обеспечивают подготовку специалистов лишь на 13% при наличии потребности в 45%, а начальные учреждения профобразования – на 15% при потребности в 20%".

А начальник отдела Минобрнауки РФ Наталья Гунявина утверждает: последние 10 лет система образования развивалась неадекватно потребностям экономики как по структуре, так и по качеству подготавливаемых специалистов, а профессиональная подготовка во многих вузах была неэффективной.

Сейчас представители бизнес-сообщества намерены создавать системы частных профессиональных училищ для отечественной промышленности. Их особенность в том, что училища будут готовить по ускоренной программе специалистов для конкретной отрасли экономики, испытывающей потребность в кадрах.

Как сообщила Гунявина, "ряд крупных корпораций даже ставит вопрос о возврате к системе, когда ПТУ и техникумы находились на балансе предприятий". В таких училищах обучающимся платят повышенную стипендию, для них созданы улучшенные условия обучения и проживания.

По материалам Opec.ru

• В России перепроизводство специалистов с высшим образованием
  • Увеличится количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям
  • Глава Ростуризма: Уровень выпускников отечественных туристических вузов ост ...