Квота на обучение студентов Туркменистана в российских вузах будет увеличена

Россия согласилась увеличить квоту на обучение туркменских студентов в российских вузах еще на 150 человек, передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время в России обучается 170 туркменистанских студентов. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по завершении двусторонних межправительственных переговоров в Ашхабаде. Сегодняшний визит премьер-министра Зубкова в Ашхабад, по его словам, является "исторической вехой для Туркменистана, которая ведет вперед сотрудничество двух стран, российско-туркменистанские отношения".

Со своей стороны Виктор Зубков сообщил, что сфера образования представляет собой "большое поле деятельности". Речь идет не только об увеличении квот обучающихся студентов Туркменистана в России, но и обмене студентами. Кроме того, достигнуто решение открывать в Туркменистана филиалы крупнейших российских вузов, в том числе МГУ и института Губкина, других вузов. Российские преподаватели могут также приехать в Туркменистан для работы. "Я очень доволен прошедшим визитом, признателен президенту (Туркменистана) за радушный прием", - сказал российский премьер. По его словам, в Туркменистане обязательно пройдет Год России, а в России Год Туркменистана. "В целом динамика отношений растет, и в ближайшее время мы резко сдвинем цифры статистики", - уверен Зубков.

По материалам GZT.ru

• Зубков призвал студентов не ждать повышения стипендий
  • Госдума планирует увеличить студенческие стипендии
  • Средние школы милиции присоединят к вузам МВД