Ректоры вузов призывают обеспечить выпускников работой, чтобы избежать утечки кадров

Ректоры университетов предлагают российским предпринимателям обеспечить работой их выпускников, чтобы избежать утечки квалифицированных кадров за границу.

"Бороться с этим (с утечкой кадров) должны университеты вместе с бизнес-сообществами. Если студент в процессе учебы уже начал работать на предприятии, знает свое будущее рабочее место, зарплату, которую будет получать, социальные льготы, если он за время обучения создал свою компанию и она уже начинает работать, конечно, он никуда не уедет", - сказал ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов.

По его словам, востребованность выпускников Казанского государственного технологического университета сегодня составляет 120%.

Со своей стороны, ректор Государственного технологического университета "Московский институт стали и сплавов" Дмитрий Ливанов отметил, что количество заявок работодателей на сегодняшний день значительно превышает количество выпускников московских вузов.

В настоящее время в РФ реализуется проект "Разработка механизма практического масштабного внедрения двухуровневой подготовки в системе инженерного образования в России", в котором принимают участие четыре российских технических вуза. В будущем году, по словам Ливанова, к проекту присоединятся другие университеты. В рамках проекта двухуровневой инженерной подготовки вузы будут оказывать методическую поддержку своим коллегам из других университетов и обмениваться опытом.

Ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Дмитрий Пузанков предложил ввести взаимный обмен студентами и преподавателями "родственных" вузов по профильным направлениям.

Проект двухуровневой подготовки по инженерным специальностям реализуется Федеральным агентством по образованию в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы. Его результатом должно стать создание концепции перехода на двухуровневую подготовку по инженерным направлениям с учетом мнения работодателей, преподавателей и выпускников, передает РИА Новости.

По материалам rb.ru

• Отсрочки от армии при переходе из бакалавриата в магистратуру будут сохраня ...
  • Сверхинститут на общие деньги
  • Студенты из Санкт-Петербурга стали чемпионами мира по программированию