Госдумой уточнены понятия гособразовательного стандарта

Госдума в среду приняла в третьем чтении поправки в ряд законодательных актов в части уточнения понятия государственного образовательного стандарта, передает РИА Новости. Существующие государственные образовательные стандарты на федеральном, региональном уровне и на уровне образовательного учреждения в соответствии с документом заменяются на федеральный государственный образовательный стандарт, который будет включать в себя требования к результатам освоения основных образовательных программ, осуществляемых учебным заведением.

Разработка и утверждение федеральных госстандартов будет осуществляться в определяемом правительством порядке. При этом реализация программ высшего профобразования может осуществляться на основе образовательных стандартов и требований, самостоятельно устанавливаемых вузами федерального уровня, перечень которых утверждается президентом. Вместе с тем сохраняется право образовательного учреждения на формирование учебной программы, а также возможность органов управления образованием влиять на ее содержание с учетом региональных и национальных особенностей.

По материалам GZT.ru

• Духовным учебным заведениям предоставлено право получать госаккредитацию
  • Федеральные университеты: новая модель высшей школы
  • Духовные вузы получили право выдавать государственные дипломы