Госдумой принят закон об интеграции научной и образовательной деятельности

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который направлен на интегрирование научной и образовательной деятельности. В законе устанавливаются возможности для научной организации сотрудничать и координировать свою деятельность с образовательными учреждениями высшего профессионального образования, в том числе на договорной основе, а также путем создания объединений научных организаций и образовательных учреждений высшего профессионального образования в форме ассоциаций или союзов.

Также предусматривается возможность создания структурных подразделений (лабораторий), которые осуществляют научную, научно-техническую работу на базе образовательного учреждения. Научным организациям также предоставляется право отдавать образовательному учреждению в пользование движимое и недвижимое имущество, пользоваться этим имуществом.

Интеграция высшего и послевузовского профессионального образования и науки имеет своей целью кадровое обеспечение научных исследований, развитие и совершенствование системы образования, отмечается в сопроводительных документах к закону.

По материалам РИА «Новости»

• Госдумой принят законопроект об увеличении стипендий
  • Религиозные учебные заведения смогут получать госаккредитацию
  • Госдумой уточнены понятия гособразовательного стандарта