Духовным учебным заведениям предоставлено право получать госаккредитацию

Госдума приняла в первом чтении поправки в законы "О свободе совести и о религиозных объединениях" и "Об образовании", устанавливающие для духовных учебных заведений возможность получить государственную аккредитацию, передает РИА Новости.Согласно ему, духовные образовательные учреждения предполагается наделить правом реализовывать программы на основе государственных образовательных стандартов. Государственную аккредитацию при этом духовные академии, университеты, семинарии и медресе будут получать по соответствующим направлениям подготовки /специальностям/, не устанавливая государственный статус учреждения в целом. При этом выпускники религиозных учебных заведений, успешно завершившие обучение по аккредитованным образовательным программам, получат дипломы государственного образца.

По материалам GZT.ru

• Духовные вузы получили право выдавать государственные дипломы
  • Духовные вузы могут получить госаккредитацию
  • Госдумой уточнены понятия гособразовательного стандарта