Опубликован новый рейтинг лучших вузов мира

Опубликован новый рейтинг лучших вузов мира, который ежегодно составляется компанией Кью-Эс по заказу лондонской газеты «Таймс».

Как и в прошлом году, позицию лучшего учебного заведения в мире удерживает Гарвардский университет в США, передает ИТАР-ТАСС. Два британских университета - Кембридж и Оксфорд - разделили с Йельским университетом в США места со второго по четвертое. В нынешнем году они сократили отставание от Гарварда, который значительно превосходит их по бюджету, с 3,2 до 2,4 пункта по 100-балльной шкале.

На этот раз в десятке лучших оказались еще два британских вуза - лондонские Империал-колледж и Юниверсити-колледж. Они заняли соответственно 5 и 9 места. Между ними в таблице расположились только американские учебные заведения - Принстонский университет, Калифорнийский технологический институт и Чикагский университет. Замыкает десятку Массачусетский технологический институт. В целом в списке 100 лучших вузов, как и в прошлые годы, большинство мест занято университетами США и Великобритании.

В своем исследовании сотрудники компании Кью-Эс выставляют оценки по нескольким категориям, учитывая, в частности, мнения университетских профессоров, оценки компаний-работодателей, количество студентов и преподавателей, а также ссылки в печати на научные исследования вузов.

Британские эксперты отмечают, что рейтинг вузов важен не только для них самих, но и для национальной экономики, поскольку крупные международные корпорации более охотно размещают свой бизнес в тех странах, где в долгосрочном плане гарантирована подготовка квалифицированных специалистов.

По материалам KM.RU

• Опубликован рейтинг лучших университетов мира
  • МГУ занимает 93 место рейтинге ста лучших вузов мира
  • В рейтинге мировых университетов МГУ занял 76-е место