Путин поддержал право духовных учебных учреждений выдавать дипломы гособразца

Президент РФ Владимир Путин выступает за право высших духовных учреждений выдавать дипломы государственного образца. На встрече с лидерами российских мусульман Путин обратил внимание на их заслуги в деле развития образования, в чем государство старается оказать им посильную помощь.

«Прежде всего речь идет о предоставлении высшим духовным учреждениям права аккредитовывать свои образовательные программы по госстандарту, что, в свою очередь, предоставляет возможность выдавать дипломы государственного образца», – сказал Путин. Он выразил уверенность, что это позволит повысить качество образования, а также авторитет высших духовных учебных заведений.

Путин напомнил, что при содействии государства и непосредственном участии лидеров российских мусульман недавно был создан Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования. Президент отметил, что в развитии этого фонда уже сделан первый шаг – туда по различным каналам направлено 60 млн. рублей, которые предназначены в основном для поддержки образовательных и воспитательных программ и программ поддержки науки.

По материалам Интерфакс

• Религиозные учебные заведения смогут получать госаккредитацию
  • МГУ им. Ломоносова будет выдавать дипломы собственного образца
  • Путин: студентов не будут забирать в армию