Обучение в колледжах США подорожало

В США стоимость обучения в четырехгодичных колледжах увеличилась на 6,3%. По данным Правления колледжей (College Board), ассоциации, объединяющей 5200 колледжей и университетов США, она составила в этом учебном году 23 712 долларов США, без учета расходов на проживание и питание, пишет Parta.org.

Следует отметить, что вместе с тем увеличивается и финансовая поддержка студентов. Три четверти получающих высшее образование в США воспользовались той или иной формой материальной помощи. 40% прибегли к программе федеральных заимствований и 21% получили гранты от вузов.

Так, средний студент частного вуза получил 9 300 долларов в виде грантов и налоговых льгот, что снизило стоимость обучения до 14 400 долларов. Финансовая поддержка студентов государственных колледжей в среднем была равна 3 600 долларов, что позволило уменьшить оплату за обучение до 2 600.

Согласно статистике College Board, в 2005 году 47% американских студентов обучалось в государственных четырехгодичных колледжах, 23% - в частных, 22% - в государственных двухгодичных колледжах и 8% - в платных вузах.

По материалам km.ru

• Частные вузы становятся все более популярными
  • Крупнейшие университеты США уменьшают стоимость обучения
  • Высшее образование подорожало