Российских студентов заставят платить за диплом

Президент России Владимир Путин подписал рожденный в недрах Минобрнауки и вызвавший резкое неприятие вузовского сообщества закон о двухуровневой системе высшего образования.

Теперь проучившийся в вузе четыре года получает степень "бакалавр" и фактически на этом заканчивает свое образование. Желающие продолжить обучение на следующей ступени - "магистр" - уже должны будут сдавать новые экзамены или проходить иной устанавливаемый вузами конкурс. Для большинства магистров обучение станет платным.  Всего учиться в магистратуре будут два года и попадут туда далеко не все закончившие бакалавриат. Вдобавок теперь после бакалавриата молодого человека могут забрать в ряды вооруженных сил РФ, сообщают федеральные СМИ.

Некоторые специальности, правда, получат исключение из подобной системы. Например, в медицине, военной области и некоторых других (определять их будет правительство РФ) остается степень "специалист" - пять лет обучения.

Инициаторы законопроекта мотивируют его принятие необходимостью привести российские вузы в соответствие с европейскими стандартами.

По материалам PrimaMedia

• Президент подписал закон о двухуровневом высшем образовании
  • С 2009 года в России появится двухуровневая система высшего образования
  • Для бакалавров-бюджетников магистратура будет бесплатной
  • Выбор студента: бакалавриат или специалитет?
  • У наших соотечественников в Литве есть шанс получить бесплатное образование ...