Президент подписал закон о двухуровневом высшем образовании

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках, вводящих в России двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат – магистратура). Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Закон, принятый Госдумой 11 октября и одобренный Советом федерации 17 октября, устанавливает самостоятельные образовательные уровни с отдельными стандартами с присвоением квалификации «бакалавр» (1-й уровень) и «магистр» либо «специалист» (2-й уровень – с углубленной профессиональной специализацией). Лицензирование и государственная аккредитация вузов по программам бакалавриата, магистратуры и специалиста будут осуществляться раздельно.

Сроки обучения – 4 года для бакалавриата и 2 года для магистратуры. Специалист должен учиться не менее 5 лет. Для некоторых направлений, например, медицинских, возможно установление других сроков. Доступ в аспирантуру предусмотрен только для имеющих квалификацию «магистр» или «специалист».

До 1 сентября 2009 года обучение по уровням осуществляется по решению ученого совета в соответствии с утвержденными государственными образовательными стандартами и по решению вуза.

По метериалам "Прайм-ТАСС"

• Российских студентов заставят платить за диплом
  • Религиозные учебные заведения смогут получать госаккредитацию
  • Фурсенко выступил против трехлетнего бакалавриата