Людмила Швецова: Вузы должны создавать специальности для инвалидов

Для активной интеграции инвалидов в нормальную образовательную и общественную жизнь города необходимо создавать для них специальности в высших учебных заведениях. К этому призвала первый заместитель мэра Москвы в правительстве города Людмила Швецова на совещании с проректорами вузов Москвы и Московской области по воспитательной работе.

«Все вузы, которые имеют возможность создать какие-то специальности для людей с ограниченными возможностями, должны это срочно делать». - сказала Людмила Швецова.

Она напомнила, что каждый десятый житель Москвы - инвалид, а более 26 тысяч детей в городе - с ограниченными возможностями, передает Информационный Центр Правительства Москвы.

Людмила Швецова также отметила необходимость создания в вузах специальных мест для молодых учащихся мам.

«Молодые мамы могут совмещать учебу с рождением и воспитанием ребенка. Необходимо сделать некие комнаты, где во время учебного процесса молодая мать могла бы покормить ребенка», - предложила она.

По материалам km.ru

• Московских студентов обяжут пройти диспансеризацию
  • Советы студенческих общежитий должны следить за порядком в них
  • Московские студенты смогут снимать квартиры по сниженным ценам