Вузы не готовы к переходу на 100-балльную систему оценок

Закон о двухуровневом образовании предусматривает переход вузов с привычной пятибалльной системы оценок на 100-балльную. Но ни студенты, ни преподаватели не готовы сегодня к таким переменам. Об этом на пресс-конференции в ИА «Росбалт» заявил Сергей Гончаров, проректор по учебной работе РГПУ имени А.И. Герцена.

По его словам, каждый вуз будет иметь свободу выбора системы оценок. Но, несмотря на это, администрации вузов должны вести разъяснительную работу и среди преподавателей, и среди студентов. Переход на новую систему оценок можно, по словам Гончарова, разделить на две части: техническую и содержательную. Техническую предстоит рассчитать. Что касается содержательной, то она очевидна уже сегодня. Жизнь стремительно меняется, повышается роль визуальной и электронной информации. Поэтому в поле компетентности преподавателей должна входить не только предметная составляющая, но и кругозор, культурный уровень, умение анализировать события, знание рынка труда, типов занятости… Все это преподаватель должен передавать студентам, постоянно обновляя свои знания, а не читая пожелтевшие страницы когда-то написанных лекций. Отсюда и многогранность оценки знаний, которые получают студенты. Словом, 100-балльная система больше соответствует быстро меняющимся условиям жизни.

Напомним, закон о двухуровневом образовании вступает в силу с 1 сентября 2009 года.

По материалам rosbalt

• Президент подписал закон о двухуровневом высшем образовании
  • Академики предлагают разделить вузы по уровню подготовки специалистов
  • Оценки по ЕГЭ усовершенствуют