Поступить в военный вуз станет легче

Как сообщил помощник главнокомандующего ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, в Хабаровском крае планируется создать общеобразовательную школу-интернат с первоначальной летной подготовкой.

«Для обсуждения этого вопроса сегодня утром с подмосковного аэродрома Чкаловский в Хабаровск вылетела рабочая группа Главного командования ВВС, которую возглавляет начальник направления военного образования Военно-воздушных сил генерал-майор Юрий Аксенов» — добавил Дробышевский, передает «Интерфакс-АВН».

В Хабаровске представители военно-воздушных сил и правительства края проведут совещание, на котором будет рассмотрен вопрос создания общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой.

На сегодняшний день подобные школы действуют в девяти субъектах РФ (Алтайский край, Краснодарский край, Московская, Астраханская, Ростовская, Оренбургская, Тамбовская, Челябинская области, Башкирия).

В каждой школе обучение проходят от 240 до 300 человек, срок обучения — два года (10-11 классы). После окончания десятого класса более 1000 воспитанников школ проходят летную и инженерно-техническую практику в авиационных организациях РОСТО.

Свыше 500 воспитанников школ в этом году были допущены к самостоятельным полетам на планерах и самолетах Як-52. Ежегодный налет воспитанников составляет 10 часов, за время обучения они совершают более 30 прыжков с парашютом.

«В высшие учебные заведения ВВС ежегодно поступают до 60% выпускников интернатов, остальные — в другие вузы Минобороны РФ», — сообщил Дробышевский.

По материалам Яндекс.Новости

• В московской школе откроют классы с летной подготовкой
  • В военкоматы России призвано 82% юношей
  • Минобороны РФ сократит количество высших военных учебных заведений