Названы "элитные вузы" Германии

В Германии названы "элитные вузы" страны. Жюри в Бонне признало заслуживающими этого статуса Технический институт Ахена, Свободный университет Берлина, университеты Гёттингена, Гейдельберга, Фрайбурга и Констанца.

Выделение лучших вузов и присвоение им статуса элитных – часть государственной программы, реализация которой была начата в прошлом году. Благодаря этому проекту, как надеются в Германии, уже к 2011 году немецкие вузы могут занять ведущие позиции в научно-исследовательском мире. В принятии решения участвовали министр образования Аннетте Шаван (Anette Schavan), министры образования федеральных земель, члены "Общей комиссии Немецкого научно-исследовательского сообщества", а также ученый совет.

Всего правительство ФРГ намерено выделить на реализацию данной программы около двух миллиардов евро. 75 процентов затрат будут покрыты из федерального бюджета, а остальные средства изыщут федеральные земли. Отобранные специальной комиссией университеты получат дополнительное финансирование сроком на пять лет в размере, превышающем 100 миллионов евро.

Первыми статус элитных получили в октябре 2006 года два мюнхенских университета – Технический и имени Людвига-Максимилиана, а также политехнический институт Карлсруэ.

По материалам rokf.ru

• Федеральные университеты: новая модель высшей школы
  • Лучшие немецкие вузы: рейтинг
  • В Германии открылась частная русско-немецкая школа
  • Компьютерная сеть объединит ведущие вузы России и Белоруссии
  • Хотите учиться в Германии? Тогда, скорее всего, вам придется раскошелиться!