В вузах России будут учить на градостроителей

С нового учебного года в российских вузах появится специальность «градостроитель». О введении новой специальности объявил президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев во вторник на заседании 24 Совета главных архитекторов РФ.

По его мнению, градостроительная отрасль испытывает серьезный дефицит кадров и в настоящий момент остро нуждается в инженерах, проектировщиках, техперсонале: «Мы подсчитали, что для того, чтобы подготовить документацию для выполнения приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», нужно 66 тыс специалистов с градостроительным образованием». Как считает Александр Кудрявцев, проблему нехватки специалистов необходимо решить как можно скорее, поскольку уже с 2008 года «без градостроительной документации нельзя будет ничего строить».

По словам Александра Кудрявцева, инициатива Российской академии архитектуры и строительных наук была одобрена Министерством образования и науки и Минрегионразвития. И к новому учебному году Минобрнауки должно подготовить полные программы для обучения по специальности «градостроитель» и получения степеней магистра и бакалавра.

По материалам Газета.Ru

• Россия тратит на науку в 17,5 раз меньше США
  • Российские вузы не успевают перейти на двухуровневую систему высшего образо ...
  • РАН против возрастного ценза для президента академии