Д.Медведев: высшее образование нуждается в рассредоточении

Высшее образование РФ, сконцентрированное главным образом в Москве и Санкт-Петербурге, нуждается в «рассредоточении» по стране. Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выступая на заседании совета законодателей при председателе верхней палаты парламента.

«У нас все высшее образование, и это не секрет, было сосредоточено в Москве, Питере и, частично, в Новосибирске. Рассредоточение базовых университетских центров по стране должно дать очевидный эффект, когда молодые люди будут готовиться по основным специальностям, и не только гуманитарного характера, и в Сибири, и на юге», - отметил Медведев.

Для решения этой задачи в свое время было принято решение о создании Сибирского федерального университета и Южного федерального университета, напомнил вице-премьер. По его словам, на развитие этих университетов выделено значительное финансирование, которое позволит превратить их в современные образовательные центры.

По материалам Федерального портала «Российское образование».

• России необходимо развитие бизнес-образования
  • Вузы должны перевести библиотеки в электронный вид
  • Д. Медведев против сокращения бюджетных мест в вузах
  • Д. Медведев: вузы должны иметь целевой капитал