Открыты первые корпуса медицинского центра МГУ им. Ломоносова

Первые корпуса медицинского центра МГУ им.М.В.Ломоносова открыли мэр Москвы Юрий Лужков и первый заместитель мэра Владимир Ресин, передает корреспондент РИА Новости.

На открытии также присутствовал ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Это уникальное здание, потому что совмещается практика и учебный процесс", - сказал Лужков в разговоре с одним из приглашенных студентов.

Новый комплекс общей площадью более 44 тысяч квадратных метров состоит из пяти разновысотных зданий от трех до пяти этажей, соединенных между собой подземными и надземными переходами.

В лечебно-диагностическом корпусе установлен ядерно-магнитный резонатор для высокотехнологичных исследований различных органов. Здесь также находятся отделение магнитно-резонансной томографии, кардиология, отделения водолечения, аэротеплолечения. Здесь будут работать стоматологи, офтальмологи, аллергологи и другие специалисты.

В целом медицинский Центр предназначен как для оказания высококвалифицированной стационарной и консультативной помощи, так и для научно-исследовательской деятельности Факультета фундаментальной медицины МГУ. Так, например, в одном из корпусов разместится лаборатория генной инженерии.

Центр включает стационар на 300 коек, восемь операционных, поликлинику на 450 посещений в день, диагностический центр, лабораторию и учебный корпус.

Работа центра позволит объединить все современные фундаментальные исследования в стране и будет способствовать более эффективной реализации нацпроектов "Образование" и "Здравоохранение".

Остальные корпуса, относящиеся ко второму пусковому комплексу, введут в апреле 2008 года.

По материалам РИА Новости

• 1 сентября при МГУ на Воробьевых горах откроется медицинский центр
  • МГУ станет крупнейшим вузом в мире
  • При МГУ будет открыт современный медицинский центр