В Туле появится достопримечательность, которая объединит студентов - памятник Хвосту.

Монумент будет стоять в центре города на остановке Политехнический университет. Инициатором возведения необычной скульптуры выступил один тульский предприниматель. Он утверждает, что его идея придется по вкусу молодежи и уже в первую сессию около памятника соберется немало студентов.

По признанию предпринимателя Игоря Золотова, он давно мечтал, чтобы в нашем городе появилась потешная скульптура-достопримечательность. И так как в Туле находятся несколько ВУЗов, Игорь решил установить памятник «Хвосту» как талисман всех студентов.

Памятник в виде ящерицы придуман не спроста. Ведь именно это животное - символ обновления и выживания. Его делали на заказ в одной из столичных художественных мастерских. По словам Игоря Золотова, эта скульптура должна приносить удачу.

В нем 91 пятак, собранный со студентов, которым эти пятачки принесли удачу на экзамене. Так что он волшебный. Здесь у него зачетка и хвост, который он сдал. Если его подержать за хвост, то обязательно сдашь экзамен или зачет.

Памятник «Хвосту» будет располагаться  возле второго корпуса госуниверситета - в самом центре студенческого городка. Соответствующее разрешение уже подписано администрацией Тулы. Установка и торжественное открытие памятника назначены на 8 сентября. В этот же день организаторы планируют устроить праздник студентов всех времен и народов.

по материалам fm-media

• Памятник студенческим приметам будет открыт в Москве
  • В Москве установят памятник студенческим приметам
  • Студенты хотят увековечить зачетку