Президент призвал больше заниматься физкультурой

Президент России Владимир Путин призвал министерство образования повысить качество уроков физкультуры в школе. "Если не заниматься (физкультурой), то подползают другие угрозы – наркомания, преступность, пьянство", – сказал во вторник глава государства на встрече с министром образования Андреем Фурсенко. "Безопасность (школьников во время спортивных занятий) должна быть, конечно, обеспечена, но и организация занятий физкультурой в школах должна быть изменена и поднята на новый уровень качества", – считает президент.

Фурсенко сообщил, что министерство активно работает с Госкомспортом и спортивными федерациями. В числе основных направлений – изменения подхода к преподаванию физкультуры в школах. "Сегодня физкультурой в школах заниматься скучно", – считает министр. В этой связи звучат предложения организовывать внутришкольные и междушкольные соревнования.

Второе направление – это изменение стандартов преподавания физкультуры в школах. "Параллельно с проведением соревнований мы хотим изменить стандарты и качество преподавания в школах", – сказал Фурсенко. По его словам, это накладывает дополнительные требования с точки зрения обеспечения безопасности школьников во время занятий и соревнований. "Но мы считаем, что необходимо идти на это, потому что только так можно привлечь ребят к занятиям спортом", – считает он.

Министр рассчитывает, что узаконить новые стандарты удастся к следующему лету.

По материалам Интерфакс

• В российских школах и ВУЗах планируют ввести преподавание «Прав человека»
  • Расширение перечня всероссийских олимпиад школьников
  • Медведев подписал закон об увеличении стипендии