МГУ занял первое место среди вузов России

Рейтинг вузов России был составлен экспертами предпринимательского союза «Деловая Россия».

Формируя рейтинг, специалисты исходили из одного, но самого важного понятия, которое предусматривает желание абитуриентов стать студентом именно этого вуза.

Было выяснено, какие институты и университеты выпускают специалистов, которые пользуются наибольшим спросом, за какие дипломы устанавливаются самые большие зарплаты и кто из молодых специалистов лучше всего ориентируется на рынке труда. Именно по этим показателям было определено 50 лучших высших учебных заведений страны.

Разбив вузы в данном списке на три группы, специалисты выставляли их в алфавитном порядке. На первом месте, по традиции выставлялись учебные заведения, чьи специалисты являются самыми востребованными. На втором месте поставлены вузы, которые готовят студентов на основе практической деятельности. Третье место досталось учебным заведениям, которые выпускают специалистов, способных также не сидеть без дела.

Как и предполагалось, столичные заведения заняли традиционные для них первые места. Среди лидеров: МГУ, Бауманка, Высшая школа экономики, Российский госуниверситет нефти и газа им. Губкина.

По материалам KM.ru

• МГУ занимает 93 место рейтинге ста лучших вузов мира
  • В рейтинге мировых университетов МГУ занял 76-е место
  • Названы самые уважаемые в России профессии