Российские школьники выиграли международную олимпиаду

Национальная сборная России завоевала первое место среди 94 стран-участниц Международной олимпиады по математике, которая завершилась во Вьетнаме, сообщил в воскресенье глава оргкомитета, замминистра образования страны Чан Ван Ньунг.

Все шесть участников российской команды удостоены золотых медалей.

Один из юных участников сборной России получил самое высокое на олимпиаде число баллов - 37 (абсолютное число баллов - 42). Остальные члены команды заработали от 24 до 34 баллов, набрав в общем зачете 184 очка. Всего золотые медали олимпиады завоевали 39 из 527 участников.

Второе командное место заняли юные математики из Китая с общим зачетом в 181 балла, пятью золотыми и одной серебряной медалями. Третье место разделили сборные Вьетнама и Республики Корея, которые получили по три золота. За ними - США с двумя медалями высшего достоинства.

Международная олимпиада, 48-я по счету, впервые проходит во Вьетнаме с 19 по 30 июля. Награды победителям вручат в Ханое на официальной церемонии закрытия.

По материалам РИА "Новости"

• Российские студенты стали сильнейшими в чемпионате мира по шахматам
  • Льготы для «олимпийцев», в 2010 году поступающих в МГУ
  • Поступаем весной: вузовские олимпиады