Студенты будут обеспечены комфортным жильём

На ремонт студенческих общежитий в будущем году потратят почти в полтора раза больше, чем в текущем. Как рассказал замглавы Федерального агентства по образованию Евгений Бутко, на эти цели из федерального бюджета потратят 10,8 миллиарда рублей.

"На капитальный ремонт в 2007 году было выделено из бюджетных средств 7,5 миллиарда рублей. В 2008 году будет выделено 10,8 миллиарда рублей, в 2009 году - 10,4 миллиарда рублей и в 2010 году - 10,6 миллиарда рублей", - сообщил он, отметив, что примерно 40% этих средств ежегодно направляются образовательными учреждениями на приобретение противопожарного оборудования и проведение профилактических противопожарных мероприятий.

Замглавы Рособразования также рассказал, что жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного студента. "Исходя из этой нормы, обычно в комнате проживают два-три человека", - пояснил он.

Коснувшись вопроса увеличения стипендий, Бутко напомнил, что с 1 сентября этого года академическая стипендия для студентов вырастет на 50% и достигнет 900 рублей. В то же время, отмечает РИА "Новости", в соответствии с законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" плата за проживание в общежитии не должна превышать 5% от размера стипендии.

По материалам Дни.ру

• В 2008 г будет отстроено 140 тысяч кв метров студенческих общежитий.
  • Госдума увеличит стипендии российским студентам
  • Размер студенческих стипендий увеличится до 1100 рублей
  • Студентам Подмосковья увеличат стипендию до 2,4 тысячи рублей
  • Объявлен конкурс на лучший региональный проект модернизации образования