Опубликован рейтинг лучших университетов мира

Компания Cybermetrics Lab публикует свои аналитические материалы каждые полгода.

Базирующаяся в Испании фирма составляет рейтинги лучших высших учебных заведений планеты - Webometrics Ranking. Среди 3000 лучших университетов Земли, первые 18 мест отданы американским вузам, а возглавляет мировой пьедестал Массачусетский технологический институт.

19-е место занимает английский Кембридж, 23-е - университет Торонто. Знаменитый Оксфорд определен на 42-ю позицию, лучший среди российских университетов - МГУ им. Ломоносова - на 232-ю, а, легендарная Сорбонна - на 1117-ю.

В «ТОП-Европа» лидеру Кембриджу «наступает на пятки» федеральный швейцарский Технологический институт Цюриха, третье и четвертое место - у английских университетов Оксфорда и Эдинбурга, пятое занял университет Осло. Захватив пятую позицию, скандинавы оккупировали и две следующих - шестое место - шведский институт Линкопинга, седьмое - университет Хельсинки.

На восьмой позиции в Европе - университетский колледж Лондона, на девятой - Королевский институт технологий Швеции, а замыкает десятку лучших австрийский Университет Вены.

Таким образом, по мнению испанских аналитиков, американская высшая школа - лучшая в мире, а в Старом свете традиционное английское образование позволяет ему оставаться на высоте - четыре из десяти первых мест в Европе отданы вузам Великобритании.

В Азии первое место занимает Национальный университет Сингапура, на Среднем Востоке - Американский университет Бейрута, в Африке - Университет Кейптауна, в Океании - Австралийский национальный университет, в Латинской Америке - Национальный университет Мехико.