Диплом с признанием

ВЦИОМ составил рейтинг российских вузов по опросам выпускников и работодателей.

Попытку сделать социологический подход основой оценки качества российского высшего образования намерены предпринять представители ВЦИОМ и "Деловой России". Вчера на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки они представили методологию составления первого рейтинга отечественных вузов, которым должны руководствоваться как абитуриенты, так и работодатели при отборе выпускников. Публикация этого рейтинга намечена на конец мая, перед самым началом очередной вступительной кампании. Однако очевидно, что этот "табель успешности вузов" ориентирован, скорее, не на школьников и их родителей, а на руководителей правительства и бизнесменов, давно ждущих от независимых источников новых критериев оценки эффективности работы университетов, институтов и академий.

"Рейтинг призван дать оценку конкретных результатов работы вузов", - заявил вчера член генерального совета "Деловой России" Николай Брусникин. По его словам, в процессе создания рейтинга опрашивались все стороны образовательного процесса: работодатели, кадровые агентства и сами молодые специалисты, получавшие диплом в 2002 - 2003 годах. Всего было получено мнение 4 тыс. выпускников, 175 кадровых агентств и вузов, названных работодателями. Погрешность при составлении рейтинга, как заверил первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов, не превышает 3, 5%. По совокупности полученных данных будет составлено девять таблиц, в главной из которых будут обозначены лучшие вузы страны. Так же будут сформированы рейтинг лучших региональных высших учебных заведений, рейтинг успешности выпускников на рынке труда, рейтинг известности вузов и т.д.

В условиях набирающей обороты системы поддержки вузов как государством, так и бизнес-сообществом через гранты места в разного рода рейтингах становятся довольно важным критерием для институтов и университетов. И потому уже сегодня заметна конкуренция и между вузами, и между компаниями, претендующими на то, чтобы служить оценщиком качества высшего образования. ВЦИОМ победил в организованном "Деловой Россией" конкурсе, в котором участвовало восемь организаций. Однако, как показало вчерашнее обсуждение членов Общественного совета при Минобрнауки, исследования только на основе соцопросов не дают полной уверенности в объективности оценки качества обучения. В частности, член общественного совета, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что рейтингов должно быть много, и в их основе должны быть разные методики. "И так ясно, что с точки зрения успешности выпускников лидером является юрфак ЛГУ", - считает он. "Как бы ни был интересен этот рейтинг, он не исчерпывает большую часть нашего образования", - отметил и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

С другой стороны, бизнесмены тоже не раз подчеркивали, что их не устраивает старая методика оценки, предполагавшая математический подсчет количества учащихся, объем учебных площадей, долю докторов и кандидатов наук среди преподавателей и т.д. Возможно, эти показатели и являются определяющими для предоставления вузу государственной аккредитации, но работодателю они ни о чем не говорят. Однако получить интегральную оценку пока, видимо, сложно. В том числе и потому, что институты, университеты и академии не стремятся передавать сторонним организациям данные о своей хозяйственной и учебной деятельности. "А обязать вузы предоставлять свои базы данных мы не можем - они живут своей жизнью", - пояснила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Елена Геворкян.

Кирилл Мельников

• Составят деловой рейтинг высшего образования в России