Юрий Лужков поручил трудоустроить выпускников вузов

Мэр Москвы Юрий Лужков поручил столичным чиновникам ввести обязательный прием на работу в структуры правительства Москвы выпускников четырех городских вузов.

«Если правительство Москвы готовит в своих вузах студентов, то оно обязано всех выпускников принять на работу или дать им возможность, если они сами нашли себе место, трудоустроиться туда. Если мы так поступим, то это будет примером для всех тех, кто субсидирует обучение специалистов. Оплачиваем, учим - значит, они нам нужны», - подчеркнул мэр.

В ведении города находятся четыре вуза: Московская академия предпринимательства при правительстве Москвы, Московский городской институт юриспруденции, Московский городской педагогический университет, Московский городской психолого-педагогический институт.

Он отметил, что власти Москвы продолжат выплачивать надбавки к стипендиям московских студентов и намерены постоянно увеличивать суммы таких доплат.

Мэр поручил внести пункт об обязательном трудоустройстве выпускников городских вузов в программу «Молодежь Москвы» на 2007-2009 годы, которая обсуждается на заседании московского правительства.

«Интерфакс»

• Семьям студентов и аспирантов помогут с приобретением жилья
  • Вузы устанавливают аппаратуру, заглушающую сигналы мобильных телефонов
  • В Москве аренда квартир для молодежи будет льготной