Фурсенко: мы планируем увеличить стипендию студентам

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко сообщил, что в этом году планируется увеличить стипендию для студентов.

"В этом году мы планируем увеличить стипендии для студентов в полтора раза. Так, академическая стипендия возрастет с 600 рублей до 900, социальная стипендия - с 900 рублей до 1 тысячи 250", - сказал Фурсенко.

По его словам, власти должны создавать условия, чтобы студенты могли, помимо стипендии, иметь дополнительный заработок. В качестве примера министр привел работу в стройотрядах.

"Но при этом, я считаю, что стипендии должны распределяться по другому принципу, нежели которые существуют сейчас. Так, за выдающиеся достижения мы должны платить больше стипендию студентам, а также больше выплачивать социальную стипендию нуждающимся", - добавил Фурсенко.

РИА «Новости»

• Студентам Подмосковья увеличат стипендию до 2,4 тысячи рублей
  • Фурсенко хочет сократить бюджетные места в ВУЗах
  • Фурсенко пообещал не сокращать в вузах бюджетные места